Poser un cadre solide et sécurisant

Accompagner l’enfant dans son apprentissage des règles et de la vie sociale ou comment aider l’enfant à grandir dans un cadre bienveillant et sécurisant. Trouver une alternative aux punitions ou comment aider l’enfant à développer son sens de la responsabilité.

OBJECTIFS

Permettre aux stagiaires :

  • D’accompagner l’enfant dans son apprentissage des règles et de la vie sociale ou comment aider l’enfant à grandir dans un cadre bienveillant et sécurisant
  • Trouver une alternative aux punitions ou comment aider l’enfant à développer son sens de la responsabilité 

Le stagiaire sera capable, à la fin de cette formation, de reconnaître les différents styles d’autorité et leur impact sur l’enfant et de percevoir les critères essentiels d’une autorité assertive. Egalement, cela lui permettra de réfléchir et poser un cadre bienveillant et juste auprès des jeunes enfants, de formuler des messages clairs et précis et de prendre conscience des effets néfaste des punitions. Grâce à cela, il pourra mettre en place des conséquences éducatives en remplacement.

DURÉE

1 jour
 

PRÉREQUIS

Aucun prérequis

PUBLIC VISÉ

Professionnels de la petite enfance

PROGRAMME

La formation présente, aux professionnels, les fondements d’une autorité ferme et bienveillante. Elle leur permet de mieux comprendre des notions essentielles et de faire des liens avec leur pratique quotidien. 

Mettre en place un cadre solide et sécurisant : 

  • Découvrir un outil concret et pragmatique pour réfléchir en équipe au cadre à instaurer
  • Découvrir les clefs de la communication bienveillante permettant de communiquer efficacement avec les jeunes enfants sur le cadre à respecter
  • S’entraîner à utiliser les clefs
  • Réfléchir aux sens éducatif de certaines décisions ou habitudes

Différents styles d’autorité :  

  •  Leurs spécificités et leurs conséquences
  • L’importance d’une autorité assertive

Remplacer les punitions par les conséquences éducatives  :  

  • Comprendre l’impact et les effets négatifs des punitions
  • Saisir la différence entre les punitions et les conséquences éducatives
  • Découvrir les cinq formes de conséquences éducatives
  • S’entraîner sur des exemples concrets 

Cette formation s’appuie sur de nombreux apports théoriques : la notion d’autorité bienveillante, trois niveaux de discipline, les notions de cohérence, de constance et de prévisibilité, les notions de punitions et de conséquences éducatives. 

MODALITÉ D’ÉVALUATION

En début : 

  • *Test de positionnement de connaissance

Pendant l’action de formation :

  • *Test de formation, afin de valider les connaissances du stagiaire.
  • La pédagogie est adaptée aux adultes (Participation active, mises en situation, exemples concrets, nombreux échanges à l’intérieur du groupe)
  • La théorie est directement appliquée par le biais d’exercices sur des cas concrets,

A la fin de la formation : 

  • *Test de fin de formation, afin de valider les connaissances acquises.
  • En fin de formation : Une attestation de fin de formation est remise à chaque participant.
  • Des méthodes expositives
  • Méthodes participatives
  • Méthodes démonstratives
  • Méthodes actives

Un audit personnalisé sous forme de QCM sera envoyé au stagiaire avant le début de la formation ainsi qu’un appel téléphonique afin de cibler spécialement les attentes et les bases déjà présentes.

– Exercices individuels.
– Mise en situation.
– Support de cours.

En présentiel :
Au sein de nos locaux à Levallois-Perret pour les particuliers ou au sein des locaux des entreprises.

A distance :
Via différentes plateformes comme Zoom, Teams, Whatsapp, Skype avec possibilités d’autres plateformes selon votre convenance.

Délais d’accès à la formation :
– Nous nous engageons à mettre tout en œuvre pour vous apporter une réponse dans les meilleurs délais.
– Les délais d’accès moyens sont généralement inférieurs à 3 jours à compter de la date de signature de la convention de formation ou si CPF, acceptation sur mon compte formation. Ce délai suppose que les dates de planification proposées soient rapidement validées.

Accessibilité aux personnes en situation d’handicap :

– La formation est accessible aux personnes en situation de handicap. En cas d’impossibilité, nous vous orienterons vers des organismes adaptés, si nécessaire.

INTER : 350 € HT / Jour

INTRA : Durée et objectifs adaptés et sur mesure : tarifs sur devis

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