Profession tuteur

Pour toute personne ayant à encadrer des salariés en phase d’acquisition de compétences ou dans le cadre d’une évolution/prise de poste.

OBJECTIFS

  • Disposer des éléments et supports nécessaires pour accueillir, intégrer et réussir le transfert de compétences à des personnes au sein de l’entreprise. 

DURÉE

3 jours
 

PRÉREQUIS

Aucun prérequis

PUBLIC VISÉ

Toute personne ayant à encadrer des salariés en phase d’acquisition de compétences ou dans le cadre d’une évolution/prise de poste au sein de l’entreprise

PROGRAMME

Place de la fonction tutorale dans l’entreprise
• Responsabilité et missions du tuteur
• Identifier les différents niveaux de la fonction tutorale
• Critères de choix et motivation

Mettre en place les conditions d’un tutorat réussi
• Accueillir et intégrer
• Réussir les différentes étapes de l’accueil et de l’intégration
• Organiser l’accueil sur le poste de travail
• Définir les règles du jeu
• Mettre en œuvre un support structurant pour l’accueil et l’intégration

Comprendre les besoins de l’apprenant
• Besoins individuels et motivation
• Analyser les besoins de l’individu
• Faire la différence entre attentes et besoins
• Comprendre les moteurs de la motivation

Transmettre son savoir
• Vivre une situation de transmission de savoir-faire
• Construire une séquence de transmission de savoir-faire
• Passer du stage de « professionnel compétent » à celui de « professionnel transmettant »

Accompagner l’acquisition des compétences
• Identifier les différentes formes de savoir
• Définir des objectifs pédagogiques
• Etablir un parcours d’acquisition de compétences
• Construire un support de suivi et d’accompagnement de la montée en compétences
• Mettre en œuvre ce support

Evaluer l’apprenant
• Utiliser différentes formes d’évaluation en fonction des différentes formes de savoir
• Savoir positionner la relation avec l’apprenant par le système d’évaluation
• Construire des supports d’évaluation

Savoir évaluer sa prestation de tuteur
• Synthétiser les nouveaux savoirs et savoir-faire acquis
• Mettre en place un plan d’action

MODALITÉ D’ÉVALUATION

En début : 

– *Test de positionnement de connaissance

Pendant l’action de formation :

– *Test de formation, afin de valider les connaissances du stagiaire.
– La pédagogie est adaptée aux adultes (Participation active, mises en situation, exemples concrets, nombreux échanges à l’intérieur du groupe)
– La théorie est directement appliquée par le biais d’exercices sur des cas concrets,

A la fin de la formation : 

– *Test de fin de formation, afin de valider les connaissances acquises.
– En fin de formation : Une attestation de fin de formation est remise à chaque participant.

  • Des méthodes expositives
  • Méthodes participatives
  • Méthodes démonstratives
  • Méthodes actives

Un audit personnalisé sous forme de QCM sera envoyé au stagiaire avant le début de la formation ainsi qu’un appel téléphonique afin de cibler spécialement les attentes et les bases déjà présentes.

– Exercices individuels.
– Mise en situation.
– Support de cours.

En présentiel :
Au sein de nos locaux à Levallois-Perret pour les particuliers ou au sein des locaux des entreprises.

A distance :
Via différentes plateformes comme Zoom, Teams, Whatsapp, Skype avec possibilités d’autres plateformes selon votre convenance.

Délais d’accès à la formation :
– Nous nous engageons à mettre tout en œuvre pour vous apporter une réponse dans les meilleurs délais.
– Les délais d’accès moyens sont généralement inférieurs à 3 jours à compter de la date de signature de la convention de formation ou si CPF, acceptation sur mon compte formation. Ce délai suppose que les dates de planification proposées soient rapidement validées.

Accessibilité aux personnes en situation d’handicap :

– La formation est accessible aux personnes en situation de handicap. En cas d’impossibilité, nous vous orienterons vers des organismes adaptés, si nécessaire.

INTER : 300 € HT / Jour

INTRA : Durée et objectifs adaptés et sur mesure : tarifs sur devis

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  • Centre de formation
  • + de 100 formations
  • Sur place ou en présentiel
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